Если внучка после наследование продает свою долю деду платит ли она налоги




Иногда наследники желают сразу же продать унаследованное жилье. Причин тому может быть множество. Но нужно учитывать нюансы такой сделки. Одним из актуальных вопросов, выступающих в наследство – когда можно продавать квартиру после вступления в наследство?

По закону преемник становится собственником со дня смерти наследодателя. Пусть, он еще не до конца оформил наследство (еще нет свидетельства), пусть, не зарегистрировал свое право в Росреестре, но он все равно собственник. Как бы «задним числом». А с кого иначе тогда спрашивать налоги, коммуналку и прочие платежи за время, когда идет наследственная процедура, которая может длиться от полугода и более?

Когда можно продать наследственную квартиру?

Некоторые объекты недвижимости находятся под залогом, сила которого переходит к преемнику. И пока залогодержатель (обычно это банки по кредитным договорам) не даст письменное согласия на продажу, действия продавца будут незаконны.

Итак, чтобы стала возможной продажа квартиры наследником требуется:

  • получить свидетельство о наследстве;
  • поставить недвижимость на кадастровый учет (если его не было) или актуализировать данные кадастра (внести изменения);
  • провести гос. регистрацию права на жилье в Росреестре;
  • получить согласие на заключение договора у залогодержателя или погасить ипотеку (если был залог).
Множество унаследованных объектов недвижимости не становятся жильем для наследников. Последние спешат продать недвижимое имущество, доставшееся по наследству. Иногда причинами этого являются разногласия между преемниками, острая нужда в деньгах, наличие другого жилья и пр.

Закон не содержит какие-либо льготы по НДФЛ при продаже недвижимости (в том числе для социально незащищенных категорий граждан). Поэтому налог придется платить всем. Тем не менее, собственник может снизить размер облагаемой суммы или полностью освободиться от повинности перед бюджетом.

С бывшем мужем квартира была в обшей собственности, умерший супруг оставил завещание на свою долю бывшей женщине у которой есть собственная квартира Квартира в общей собственности маленькая однокомнатная менее 28 кв, могу ли я поселить нашего общего сына с умершим супругом в эту квартиру. Кто имеет большие полномочия моя доля или доля по завещанию.
У вас равные права на эту квартиру, вы имеете полное право заселить в эту квартиру сына, как и она имеет полное право подселить в квартиру к вашему сыну кого посчитает нужным.

По 1/4 доли каждому из детей. Сестра не относится к наследникам первой очереди, и может наследовать только если она не менее года до смерти своего брата являлась его нетрудоспособным иждивенцем.

Брат и сестра вступили в наследство умершей матери: по 1\8 доли в квартире и 1\4 доли дома с землей. В квартире живет сестра и брат предлагает поменяться долями. Свою долю в квартире готов отдать в обмен на долю в доме с землей. По цене примерно одинаково. Сестра отказываетс, считая, что долю в квартире брат должен безвозмездно отдать ей. Брат настаивает на обмене или он за деньги отдает обе доли сестре.

Марина Николаевна, да как наследник первой очереди ст. 1142 ГК РФ, вы имеете право на имущество Вашего супруга. Если доля оформлена в собственность, то она перейдет по наследству к наследникам.

С момента смерти мужа у вас право принять наследство в течении 6 месяцев. Подавайте заявление нотариусу. Наследниками 1-ой очереди по Закону являются — жена, дети, родители умершего.
Здравствуйте. В случае продажи прийдется заплатить налог с суммы, превышающей 1 млн руб. Для расчета налога нужно брать кадастровую стоимость (ст 217.1. НК РФ).

Продажа квартиры наследником: риски продавца

Бабушка оставила внучке завещание на квартиру, хотелось бы узнать-какой налог будет и как он рассчитывается? И могут ли наследники (племянник) в течение 6 месяцев после смерти подать в суд на свою долю? Имеет ли право?

Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ) (с изменениями и дополнениями) Часть вторая Раздел VIII. Федеральные налоги (ст.ст. 143 — 346) Глава 25.3. Государственная пошлина (ст.ст. 333.16 — 333.42) Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий Пункт 1 22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей; 23) за принятие мер по охране наследства — 600 рублей; 2. Положения настоящей статьи применяются с учетом положений статьи 333.25 настоящего Кодекса. Следовательно государственная пошлина составит 0,6% от кадастровой стоимости квартиры на день смерти наследодателя.

Не хотите, чтобы получатель излишний налог платил — завещание (при дарении 13% НДФЛ, при наследовании 0,6% госпошлина на наследство). Налог на имущество — одинаков, от способа перехода в собственность не зависит.

Бабуля умерла 08.2015 от неё на меня (внучка) завещание на 1/3 квартиры, надо ли мне платить налог при оформлении на себя, если я не проживала в этой квартире?
Это и есть тот налог (гос. пошлина), который Вам нужно будет уплатить. Без уплаты данной гос. пошлины нотариус не выдаст Вам свидетельство о праве на наследство по завещанию.

Бабушка хочет составить завещание на внучку. Будет ли уплачивать налог в случае принятия наследства внучкой? Кроме того внучка не совершеннолетняя. Как в этом случае будут оформляться документы? Спасибо.

Их доля должна быть учтена в любом случае, будь это наследование по завещанию или по закону. Оплата пошлины за полученное по завещанию наследство производится исходя из расчетов, установленных п.22 ст.333.24 НК РФ.

Порядок наследования без завещания (по закону) предполагает распределение имущества усопшего между его родственниками, поскольку он не оставил распоряжений о том, как должна быть поделена его собственность.

Законные основания (гл. 63 ГК РФ) имеют силу даже при наличии завещания, если документ не учитывает обязательных долей, составлен в нарушение юридических норм, либо определяет претендентов только на часть имущества.

Кроме этого, наследование по закону при составленном завещании наступает при наличии следующих обстоятельств:

  • к моменту вступления документа в силу наследников и их правопреемников уже нет в живых;
  • наследники официально отказываются от получения наследства, либо не заявляют о своих правах в положенный полугодовой период;
  • правопреемники признаны недостойными и отстранены от наследования по завещанию.

Для наследования такого типа установлен принцип очередности — чем ближе степень родства правопреемника и покойного, тем выше вероятность получения наследства.

Всего в законодательстве выделено 7 очередей родства (ст.1141 – 1145 ГК РФ). Они призываются по порядку, начиная с первой. Первоочередное право имеет семья наследодателя — супруг или супруга, родители и дети умершего.



Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *