Если запланировано отпуска 5 дней отпуска можно переносить только пять




Как составить приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска, вы уже знаете (см. с. 28). Теперь посмотрите, как может выглядеть заявление о предоставлении отпуска.

При данных обстоятельствах работник также должен подать на имя руководителя предприятия заявление, но уже с просьбой перенести не использованную в связи с болезнью часть отпуска. В заявлении он указывает новую желаемую дату и продолжительность отпуска.

Ежегодный отпуск: основные моменты (ч. 2)

В данном случае работник заболел до начала ежегодного отпуска. В связи с этим такой отпуск переносят на другой период. О переносе отпуска руководитель предприятия издает приказ (распоряжение) (см. выше).
Если недогулянная из-за болезни часть отпуска переносится на следующий/следующие месяцы, то бухгалтерия, кроме того, что начисляет больничные на основании полученного листка нетрудоспособности, еще и сторнирует суммы отпускных за не использованные в связи с болезнью дни.

Ваш работник предпочитает использовать положенный ему ежегодный отпуск не одним махом, а по кусочкам — несколько раз в год? И вы готовы выполнить это желание? Тогда вам полезно будет знать, как правильно поделить отпуск на части, чтобы и производственный процесс не пострадал, и работник остался доволен. Вся нужная информация — в этом подразделе.

Однако если еще в начале года в графике отпусков запрограммировали ежегодный отпуск именно частями, то никаких вопросов быть не должно, так как тут налицо полюбовная договоренность работника и работодателя.

Пора отпусков вызывает у кадровика массу вопросов. Мы решили помочь нашим коллегам. И организовали на нашем сайте онлайн-семинар, посвященный всем видам отпусков. Самые распространенные и актуальные вопросы выносим на обозрение.

График отпусков обязателен для работника и работодателя (ст. 123 ТК РФ). Но если работодатель не против перенесения отпуска на другой срок, это можно сделать в соответствии со статьей 124 Трудового кодекса. Указанная норма хотя и не говорит прямо о такой возможности, но и не запрещает переносить отпуск на другой период по каким-либо обстоятельствам, не оговоренным в законе (например потому, что работнику неудобна запланированная дата отпуска). Как следует из части первой статьи 124 Трудового кодекса, упомянутые обстоятельства должны быть перечислены в локальном нормативном акте.

Если работник желает перенести свой отпуск на другой срок (более ранний или более поздний), он пишет об этом заявление. Согласие или несогласие работодателя выражается визой руководителя организации на заявлении работника. Если работодатель не согласен с перенесением отпуска, сотрудник должен использовать отпуск по графику. Приказ о предоставлении отпуска по форме № Т-6 издается на основании этого заявления. Новая дата отпуска отражается в графе «Перенесение отпуска» графика отпусков, а в качестве основания указывается заявление работника.

Полная денежная компенсация за все неиспользованные отпуска выплачивается только при увольнении (ст. 127 ТК РФ). Однако можно компенсировать деньгами части отпусков, не использованных за предыдущие периоды.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией можно заменить часть каждого ежегодного отпуска, превышающую 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части (ст. 126 ТК РФ). Это значит, что накопившиеся стандартные отпуска, каждый из которых не превышает 28 дней, компенсировать деньгами нельзя. Их нужно предоставить в виде дней отдыха. А если отпуска удлиненные, то часть, превышающую 28 дней от каждого из накопившихся отпусков, заменить деньгами можно. Для замены отпуска денежной компенсацией работник должен написать заявление, а сама замена производится на основании приказа работодателя, изданного в свободной форме**.

Когда можно компенсировать часть отпуска свыше 28 дней?

Да, Трудовой кодекс предоставляет такую возможность. В статье 122 Кодекса сказано, что право на отпуск за первый год работы возникает у сотрудника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Но по соглашению сторон оплачиваемый отпуск может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Согласие или несогласие работодателя выражается визой руководителя организации на заявлении работника. Если работодатель откажет, сотрудник не вправе использовать отпуск авансом. Авансом может быть предоставлен отпуск полной продолжительности (28 календарных дней) либо часть отпуска такой продолжительности, о которой договорятся стороны. При разделении отпуска на части помните, что хотя бы одна из его частей должна быть не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ).

Продление отпуска в связи с болезнью оформляется следующим образом. Сначала сотрудник должен написать заявление о продлении отпуска на основании листка временной нетрудоспособности и приложить к нему этот листок. Сотрудник может принести заявление сам или передать через родственников. Заявление формулируется примерно так: «Прошу продлить предоставленный мне с 01.07.2010 по 28.07.2010 ежегодный оплачиваемый отпуск на четыре дня в связи с моей болезнью с 05.07.2010 по 08.07.2010. Листок временной нетрудоспособности от… №… прилагаю».

Здравствуйте, Оксана! В соответствии с Трудовым кодексом, Вы обязаны идти в отпуск согласно утвержденному графику отпусков. Однако, Вы имеете право по согласованию с работодателем перенести ежегодный отпуск на другие даты. Обычно, если сдвиг не такой существенный, работодатель идёт навстречу работнику. Но лучше писать заявление о переносе не позднее двух недель до начала отпуска.

Можно ли предоставить отпуск на испытательном сроке?

Здравствуйте. Да, по согласию с работодателем. «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017) не содержит запрета.

Доброго времени суток! Отпуск предоставляется в соответствии с графиком. Уйти на месяц раньше можно только с согласия работодателя Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Здравствуйте, Анастасия! Уйти в отпуск не по утвержденному графику Вы можете только по согласованию с работодателем. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Доброго времени суток! Раньше срока, установленного графиком отпусков, можете пойти только по согласованию с работодателем. Согласно статье 123 Трудового кодекса график отпусков обязателен к исполнению как работником, так и работодателем.

Здравствуйте, Ольга Для этого нужно договориться с работодателем, чтобы вас отпустили в отпуск вне графика. Если работодатель против, то к сожалению пойти в отпуск не получится Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день, что бы уйти в отпуск раньше, не по графику, нужно договариваться с руководством, если есть кем вас заменить могут отпустить, но это право, а не обязанность руководителя.

Перенос отпуска – довольно распространенное явление. Причем совершенно однозначно, это возможно по инициативе любой из сторон трудовых отношений. Нередко предложение отступить от утвержденного графика и перенести отпуск исходит от работодателя.

При этом должно соблюдаться главное правило: перенос отпуска на другой период допускается лишь с согласия работника и только в исключительных случаях, когда предоставление ему отпуска в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя (ст. 124 ТК РФ).

Поскольку ТК РФ не содержит конкретного перечня случаев, когда допускается перенос отпуска по инициативе работодателя, по аналогии можно использовать ст. 99 и 113 ТК РФ.

Временные работы по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников.

Оценивая исключительность ситуации, работодатель вправе полагаться на собственное усмотрение, рассматривая в качестве «исключительных», такие обстоятельства, при которых предоставление отпуска работнику в текущем году действительно невозможно.

После того как Россия ратифицировала Конвенцию МОТ № 132 об оплачиваемых отпусках, многие работодатели надеялись, что отпуска работника больше чем за полтора года в итоге сгорят. В октябре 2018 года точку в этом вопросе наконец-то поставил КС РФ. О том, что он решил и сгорят ли накопленные отпуска вас и ваших работников в 2019 году, читайте в новой статье журнала “Справочник кадровика”.



Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *