Как отразить ндс при вазврате аванса поставщиком




Если в следующем налоговом периоде договор с поставщиком расторгнут и сумма аванса возвращена покупателю, то покупатель обязан восстановить сумму НДС, ранее принятую к вычету. Пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ указывает, что НДС необходимо восстановить в том периоде, когда произошло расторжение договора и возврат аванса. При этом покупатель на основании п. 16 Положения регистрирует в книге продаж счет-фактуру, на основании которого ранее им был принят НДС с аванса к вычету. По нашему мнению, желательно приложить в книгу продаж к копии счета-фактуры договор с поставщиком, подтверждающий условие о предоплате, копию платежного документа на возврат суммы аванса, а также документы о расторжении договора.

Аванс или предоплата – это оплата, которая получена поставщиком (продавцом) до наступления даты фактической отгрузки продукции или до момента оказания услуг (п.1 ст.487 ГК). Если поставщик (исполнитель) в установленный договором срок свои обязательства не выполнил, то он должен вернуть полученные от покупателя (заказчика) денежные средства. Как отразить такой возврат аванса от поставщика в бухгалтерском и налоговом учете покупателя?
Для ведения учета авансов, выданных другим предприятиям, предприятие-покупатель использует субсчет 60-2 «Расчеты по выданным авансам». По дебету этого субсчета отражается возникновение дебиторской задолженности (перечисление аванса), по кредиту — погашение или списание задолженности.

После расторжения договора поставщик вернул покупателю аванс.

Однако поставка так и не состоялась. ООО «Калина» обратилось к ООО «Рябина» с требованием вернуть перечисленную предоплату. 15 апреля предоплата возвращена на счет ООО «Калина».

При получении аванса от покупателя поставщик должен начислить НДС (по расчетной ставке 18/118 или 10/110, налоговая база – сумма предоплаты) и уплатить его в бюджет (ст.154 НК). Также продавец должен выписать счет-фактуру и отправить его покупателю в пятидневный срок (ст.168 НК).

В свою очередь покупатель, получив счет-фактуру, выставленную продавцом на аванс, имеет право принять НДС к вычету, не дожидаясь момента получения товара (если товар будет использоваться в облагаемых НДС операциях и договор поставки содержит условие о предварительной оплате, п.9 ст.172 НК).

Это не обязанность, а право покупателя, которая позволяет побыстрее воспользоваться правом на вычет, если перечисление аванса и отгрузка товара были в разных кварталах.
Дебет 68-2 – Кредит 76ВА – на сумму 36 000 руб. – принят к вычету НДС с выданного аванса (в 1С: Бухгалтерии войдите в выписку, где оплачен аванс, затем в Операциях «Ввести на основании», выбрать «Счет-фактура полученная»).

Основным критерием переходного периода является правило: независимо от размера ставки налога, начисленного на аванс (в 2018 – 18%, в 2019 – 20%) при отгрузке, произведенной в 2019 году, в отгрузочном счете-фактуре НДС учитывается в размере 20%. Иных нововведений по НДС с предоплаты не предусмотрено.

НДС при возврате аванса покупателю

Вычет НДС при возврате аванса покупателю поставщик может оформить на дату возвращения предоплаты. НДС исчисляется как размер полученного аванса умноженного на ставку, которая была применена при получении предоплаты. Факт возврата платежа должен быть отражен в бухучете и подтвержден платежным документом. Заявить право на вычет можно в течение одного года с даты возвращения платежа по несостоявшейся (или частично несостоявшейся) сделке. НДС с возврата аванса покупателю в декларации отражают в стр. 120 раздела 3.

Итак, при возвращении полученной в 2018 году предоплаты НДС в учете поставщика принимается к возмещению на дату возврата аванса в его размере, умноженном на 18/118.

При отгрузке ТМЦ в счет аванса, НДС принимается к вычету на дату отгрузки, а ставка принимаемого к вычету налога, равна той ставке, по которой аванс был уплачен.

Возврат аванса покупателю в 2019 году: НДС

НДС принимается к вычету на дату отгрузки, неосвоенная часть аванса перечисляется покупателю, налог по ней возмещается по ставке, применяемой на дату поступления аванса. В книге покупок кодом «22» шифруют НДС при возврате аванса покупателю.

Приобретатель вправе восстановить ранее возмещенный налог с предоплаты, но важно помнить, что он не обязан принимать к вычету «авансовый» НДС. Таким образом, восстановление НДС при возврате аванса покупателю актуально для него, если только вычет налога уже был принят.

Напомним, что принять вычет можно лишь при соблюдении условий:

  • в договоре между сторонами предусмотрен аванс;

  • приобретатель имеет документы:

Возврат денег покупателю: НДС с аванса

Причем форма возврата значения не имеет, что подчеркнуто в Постановлении Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33 «О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость».

Пленум ВАС в п. 23 Постановления № 33 уточнил: продавец не может быть лишен предусмотренного абз. 2 п. 5 ст. 171 НК РФ права на вычет суммы налога, ранее исчисленного и уплаченного в бюджет на основании пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ при получении авансовых платежей, в случае изменения условий либо расторжения соответствующего договора, если возврат платежей производится контрагенту не в денежной форме.

Но, к сожалению, контролеры на местах подходят к этому вопросу по-разному. В качестве примера рассмотрим дело № А48-2802/2017. Из Решения Арбитражного суда Орловской области от 10.07.2017 прослеживается следующее.

По договору поставки товара (сахарная свекла) от 20.03.2012 общество получило 23.03.2012 предоплату (200 млн руб.), исчислило «авансовый» НДС (по расчетной ставке 10/110 в сумме 18,182 млн руб.) и включило счет-фактуру в книгу продаж за I квартал 2012 года, уплатив НДС в бюджет.

Пояснения общества о технической ошибке, приведшей к тому, что вместо счета-фактуры от 23.03.2012 в книге покупок за I квартал 2016 года отражен счет-фактура от 21.04.2015 и при автоматической загрузке разд. 8 «Сведения из книги покупок» в налоговую декларацию в графе 18 «Стоимость покупок по счету-фактуре» отразилась сумма полученного аванса (200 млн руб.), в то время как здесь следовало указать сумму возврата аванса (90 млн руб.), контролеры «не услышали».
Согласно абз. 2 п. 2 ст. 169 НК РФ ошибки в счетах-фактурах и корректировочных счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога (Письмо Минфина России от 12.01.2017 № 03-07-09/411).

Как сказано в определениях КС РФ от 16.11.2006 № 467-0, от 05.03.2009 № 468-0-0, при разрешении споров, касающихся выполнения обязанности по уплате налогов, арбитражные суды не должны ограничиваться установлением только формальных условий применения норм законодательства о налогах и сборах и в случае сомнений в правильности применения налогового законодательства, в том числе в правомерности применения налоговых вычетов, обязаны определить, исследовать и оценить всю совокупность имеющих значение для правильного разрешения дела обстоятельств – факт оплаты покупателем товара (работ, услуг), действительные взаимоотношения продавца и покупателя, наличие иных, помимо счетов-фактур, документов, подтверждающих уплату налога в составе цены товара (работы, услуги), и т. п.

При возврате покупателю аванса сумма НДС, начисленная с частичной оплаты, и уплаченная в бюджет, принимается к вычету. Чтобы обосновать вычет, счет-фактуру, ранее выставленный на полученный аванс, нужно зарегистрировать в книге покупок с пометкой «Возврат аванса». При этом в графе 7 книги покупок укажите реквизиты документа, подтверждающего возврат предоплаты покупателю. Код операции — 22. В декларации данная сумма НДС отражается по строке 120 Раздела 3.

В I квартале организация получила от покупателя 100-процентную предоплату по договору от 9 февраля 2015 г. № 342 (платежное поручение от 9 февраля 2015 г. № 1230). Договором предусмотрена поставка партии товаров, облагаемых НДС по ставке 18 процентов. Сумма предоплаты – 35 400 руб.

Норма о вычете «авансового» НДС и условия ее применения

Во II квартале организации подписали дополнительное соглашение к первоначальному договору. Документом предусмотрено, что покупатель отказывается от первоначального заказа и приобретает товар, который облагается НДС по ставке 10 процентов. Договорная стоимость товаров, которые организация должна поставить с учетом дополнительного соглашения, составляет 29 700 руб. (в т. ч. НДС (10%) – 2700 руб.). При этом полученный аванс частично засчитывается в счет оплаты товаров, а частично – возвращается покупателю.

Если организация была реорганизована, правопреемник в строке 070 отражает сумму авансов, полученных в порядке правопреемства от реорганизованной (реорганизуемой) организации.



Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *