Можно ли уволиться через отдел кадров




Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация. Я хочу уволиться по собственному желанию. Я написала заявление, но секретарь и отдел кадров отказались у меня его принять, сославшись на то, что должна стоять пометка руководителя о согласии, доделана вся работа и сданы все отчеты. Что мне делать? Может ли директор уволить меня, сделав запись в трудовой книжке не по собственному желанию, а по какой-либо другой причине?

Во-первых, согласно статье 80 Трудового кодекса РФ (далее – ТК) работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Заявление об увольнении по собственному желанию желательно передавать работодателю под роспись (на втором экземпляре заявления, или же работнику выдается расписка в получении заявления. При этом не обязательно должна «стоять пометка о согласии»). По истечении срока предупреждения об увольнении по собственному желанию работодатель не вправе задерживать работника. Никакие причины (денежная задолженность, необходимость доделать начатую работу, не сданы материальные ценности, не освобождено общежитие и пр.) не могут служить для этого основанием («Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации» под ред. Ю.П. Орловского. – М., 2007).

Как уволиться по собственному желанию?

В том случае, когда работодатель по истечении срока предупреждения не уволил работника, работник вправе не выходить на работу. В день увольнения – последний день работы – работодатель обязан выдать ему трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении, другие документы по письменному требованию работника и произвести с ним расчет. В этот день работник может быть освобожден от работы на время, необходимое для получения расчета и трудовой книжки, если по объективным причинам он не может этого сделать по окончании рабочего дня (смены). Если же работник отсутствует на работе в день увольнения, то работодатель в этот же день должен направить ему уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте (п. 36 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утверждены Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).

Во-вторых, в соответствии со ст. 84.1 ТК запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками ТК или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи ТК или иного федерального закона, т.е. для увольнения Вас «по какой-либо другой причине» нужны основания, точно прописанные законодателем.

Теперь на нашем сайте вы можете задать свои вопросы православному юристу, специализирующемуся по земельному, жилищному, семейному, трудовому законодательствам, Александру Морозову, который проводит бесплатные юридические консультации для прихожан при храмах в Успенском благочинии. Ответы на наиболее интересные и общезначимые вопросы мы опубликуем на сайте.

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57850 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25.04.2014 г.
В соответствии с действующим законодательством, каждый работник имеет право прекратить трудовое сотрудничество, если таково его желание, особенно если некоторые обстоятельства личной жизни изменились.

Но как быть, если головной офис расположен в другом городе и возможности посетить его, только для увольнения, нет? Возможно, ли в подобной ситуации уволиться дистанционно и на законных основаниях?

В настоящее время в трудовом законодательстве запрет на дистанционное увольнение не установлен. Более того, нормы закона не только допускают прекращение трудовых отношений дистанционным способом, но и регламентируют порядок его осуществления.

Учитывая, что на получение письма организации по почте понадобиться несколько дней, а при удаленности головного офиса от места работы и больше, двухнедельный срок уведомления начинает свой отсчет только с момента получения заявления предприятием.

Кадровые и бухгалтерские нюансы

И в соответствии с нормами той же ст.84.1 ТК РФ сотруднику при увольнении должны вручить трудовую книжку, но в случае невозможности ее вручения в установленные законом сроки, предприятие обязано направить уведомление о необходимости явиться за книжкой, либо о получении разрешения направить оговоренный документ по почте.

То есть на законодательном уровне предусмотрены все составляющие увольнения, которые вполне возможно осуществить и дистанционным способом, в случае возникновения непредвиденных обстоятельств.

Особенности данного вида увольнения:

  • Нет специальной процедуры;
  • Необходима отработка (за исключением ряда случаев);
  • Возможна компенсация за неиспользованный отпуск;
  • Не требует веских оснований для прекращения трудового договора.

Возможные проблемы и судебная практика

С какими проблемами вы можете столкнуться:

  • Работодатель может отклонить заявление, если он не согласен с датой увольнения, если не сохранен срок предупреждения.
  • Работодатель отказывается принимать заявление.

А как можно решить эти проблемы:

  • Если не сохранен срок предупреждения, то заявление необходимо переписать, указав новую дату увольнения;
  • Отправить заявление (без ошибок!) по почте ценным письмом с описью и с уведомлением о вручении.

Исключение:

  • Для спортсменов или тренеров, если трудовой договор с ними заключен на срок более 4 месяцев (ч. 1 ст. 348.12 ТК РФ), в такие же сроки руководитель организации должен предупредить собственника (ст. 280 ТК РФ) — 1 месяц;
  • Для работников, находящихся на испытательном сроке (ст. 71 ТК РФ), занятых на сезонных работах, временной работе до двух месяцев, например, на заменах в период отпуска (ст. 292, ст. 296 ТК РФ) — 3 дня;
  • Для тех, кто работают по трудовому договору у физлиц: няни, сиделки и пр. (ст. 307 ТК РФ) — срок по договору.

Сотрудник может уволиться без отработки:

  • По согласованию с работодателем. В этом случае увольнение наступает вслед за датой написания заявления. Отозвать заявление (если сотрудник передумал) нельзя. Компенсация за неиспользованный отпуск положена.
  • Уйти в отпуск с последующим увольнением. Срок отпуска — любой, но не более неиспользованного за время работы. Заявление можно отозвать.

В каких случаях отработка не потребуется, например,

  • Выход на пенсию;
  • Семейные обстоятельства. Например, необходимость ухаживать за больным близким родственником или направление супруга на работу за границу или к новому месту службы;
  • Состояние здоровья. Если здоровье не позволяет заниматься видом деятельности на данной работе, требуется переезд в другой регион (например, аллергикам). Напоминаем, что это решение принимает сам сотрудник, работодатель не имеет права уволить работника, находящегося на больничном;
  • Нарушение трудового законодательства работодателем. При условии, что данный факт подтвержден комиссией по трудовым спорам на предприятии, профсоюзом или судом;
  • Зачисление в вуз или колледж;
  • Заключение контракта на службу в вооруженных силах.

С какими проблемами можно столкнуться?

  • Работодатель хочет уволить работника, заставляя его написать заявление по собственному желанию;
  • Работодатель уволил раньше положенного срока;
  • Работодатель не выплатил зарплату.

Единый телефон для всех городов России

Выбрав более подходящее для себя место или по личным причинам любой ваш сотрудник может уволиться. Полезно знать специфику документального оформления такой процедуры. Мы рассмотрим увольнение по собственному желанию со стороны нормативных актов и дадим пошаговую инструкцию, как это сделать правильно, чтобы не возникло проблем и оформление документов было грамотным.
Заявление пишется на имя директора от лица работника. Если процедура увольнения стандартная и нет особых условий для ухода с работы в ближайшие сроки, то информацию о своем решении необходимо подать за 2 недели до фактической даты ухода. За этот срок будет найдена соответствующая замена и не возникнет срывов на предприятии.

Заявление об увольнении по собственному желанию гражданин может передать несколькими способами:

  • лично директору;
  • представителям отдела кадров, бухгалтерии, секретариата;
  • отправить по почте.

Процедура увольнения сотрудника по собственному желанию

Обратите внимание, что факт передачи заявления должен быть зафиксирован. Если бланк заявления не будет зарегистрирован, то срок его получения может быть отодвинут на неопределенный период. Это важно для фактического срока отработки. Такое прошение вступает в силу на следующий день после официального подтверждения получения заявления от сотрудника.

Обычной практикой многих организаций является ведение журнала учета входящих документов. Необходимо попросить внести заявление в этот журнал и указать на копии информацию о такой регистрации.

Если обратиться в офис нет возможности, то заявление можно послать почтой, составив опись конверта и заказав услугу уведомления о получении письма адресатом.



Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *