Можно ли взять пенсию умершего мужа вместо своей




В Федеральном законе от 17.12.01 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» такого понятия нет. В законе предусмотрено три вида трудовых пенсий: по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца. Когда говорят о переходе на пенсию мужа, имеют в виду, что вдова вместо своей трудовой пенсии по старости будет получать пенсию по случаю потери кормильца.

В соответствии с действующим пенсионным законодательством члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на трудовую пенсию по случаю потери кормильца.

Супруга умершего кормильца, получающая трудовую пенсию по старости (инвалидности), имеет право выбора между получением своей трудовой пенсии и получением пенсии по случаю потери кормильца. Если гражданин имеет право на две пенсии, то он может выбрать одну из них, получать которую ему выгодно. Переходить с одной на другую пенсию можно в любое время и неограниченное количество раз. Получение одновременно двух пенсий законом не предусмотрено.

Могу ли я пенсию умершего мужа переоформить на себя вместо своей?

Она может обратиться по вопросу назначения ей пенсии по потере кормильца, в случае если находилась на его иждивении, но именно на его пенсию она претендовать не может.

Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, состоявшим на его иждивении. Исключение – лица, совершившие умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке.

Если к заявлению приложены не все необходимые документы, то вам будут даны разъяснения, какие документы следует представить дополнительно. Если после этого вы представите недостающие документы не позднее чем через три месяца, днем обращения за пенсией будет считаться день приема заявления.

Можно ли получать пенсию мужа после его смерти?

Если умерший родился после 1967 г., его жена, равно как и другие близкие родственники-иждивенцы, наследуют (ст. 38 ФЗ № 111 от 24 июля 2002 г.):

  • невыплаченное пособие за месяц, в котором наступила смерть мужа;
  • накопительную часть пенсии;
  • личные средства, перечисленные покойным на счет ПФРФ (Пенсионного фонда).

Данные средства распределяются между законными претендентами в равном соотношении. За их получением следует обратиться в отделение ПФ не позднее:

  • 4 мес. — в случае с невыплаченными средствами за текущий месяц;
  • полугода — в остальных случаях.

В обязанность регионального отделения Фонда входит уведомление правопреемников в течение десяти дней с момента получения известия о смерти страховщика. Решение вопроса по истечении установленных сроков оставлено на усмотрение суда.

Существуют следующие виды пенсий по СПК:

  • Страховая. Требует наличия у покойного мужа по крайней мере одного дня страхового стажа.
  • Социальная. Назначается в случае (ч. 11 ст. 10 ФЗ № 400 от 28 декабря 2013 г.):
    1. полного отсутствия страхового стажа у покойного;
    2. смерти кормильца вследствие уголовного преступления, совершенного женой.
  • Государственная. Предназначена для вдов:
    1. Военнослужащих, погибших:
      • в период прохождения службы по призыву;
      • в течение трех месяцев после увольнения со службы;
      • по истечении трехмесячного срока, если причиной смерти явились ранения, полученные во время службы.
      Р — индекс для определения размера страховых выплат кормильца. В случае с пособием по старости он равен 1. Если же дело касается выплат по инвалидности, требуемый страховой стаж в мес. (зависит от возраста) нужно разделить на 180 мес.

      Р — показатель для выяснения размера пенсионных выплат. Для назначаемых по старости он соответствует 1. Если выплаты осуществлялись по инвалидности, необходимо длительность страхового стажа (установленного в зависимости от возраста) разделить на 180 мес.

      Перейти на пенсию мужа после его смерти

      Индекс повышения не учитывается, если умерший получал иное пособие или пожизненное содержание. Он исчисляется количеством месяцев, прошедших с момента пенсионного возраста.

      Вопросы пенсионного обеспечения волнуют миллионы россиян. Уровень пенсионных выплат в России невелик и напрямую определяется объемом страховых выплат. А они, в свою очередь, зависят от должностного положения и уровня зарплаты гражданина.

      Поэтому, пенсии супругов могу существенно различаться. Как правило, обеспечения мужа более высокое, чем у жены. После смерти мужчины нередко возникает вопрос о том, может ли жена получать его средства вместо своих. Данный вопрос урегулирован законодательством довольно подробно.

      Надо сразу сказать, что жена не может перейти на получение средств мужчины после его гибели вместо своей. Это невозможно в принципе. Поскольку, данный вариант не предусмотрен законом. Однако похожий вариант все же имеется. Но получение средств женой после смерти мужчины вместо своей в причитающемся ему размере, совершенно невозможно. Существует возможность получения женой части пенсии мужа, на которую он имел право.

      Но указанные понятия не тождественны. Жена может после смерти мужа получать пенсию по потере кормильца. Такое понятие подразумевает, что умерший муж получал основной доход в семье и женщина в значительной степени зависела от его заработка. Соответственно, после смерти мужа, благосостояние семьи серьезно ухудшилось.

      Начать получать жене пенсию после смерти мужа и получать указанную пенсию, возможно при обращении в Пенсионный фонд РФ. Данное обращение становится началом процедуры расчета причитающихся средств.

      Жена может получать пенсию после гибели мужа вместо своей в нескольких случаях. Их необходимо указать более подробно:

      • такой вариант возможен и при работавшем супруге. Получение женой средств в связи с потерей кормильца вместо своей, возможно до достижения мужем пенсионного возраста. Но в этом случае, нужно доказать, что именно он был кормильцем и от него зависело благополучие семьи. Если муж по каким-то причинам умер и оставил свою семью без содержания, то жена может написать заявление на расчет пенсии;
      • когда умер супруг, который находился на пенсии. Соответственно, его содержание выплачиваться перестанет. И жена не может после гибели мужа получать данное содержание. Но она может обратиться в пенсионный фонд с заявлением о начислении ей содержания в связи с потерей кормильца.

      Таким образом, женщина может получать содержание после гибели мужа в любом случае. И это не зависит от того, являлся ли супруг получателем содержания или еще работал.
      Оставшись без мужа, женщина начинает испытывать не только печаль, тоску, одиночество, но и материальные затруднения. Ведь, как известно, жить на одну пенсию несладко.

      Потому что, если пенсия мужа была серьезной прибавкой к семейному бюджету, потеря ее больно ударит по кошельку вдовы и значительно ухудшит материальное положение.

      Вывод таков: сначала нужно попросить, чтобы инспектор ПФ рассчитал, какая сумма содержания «светит» вдове, сравнить со своей пенсией, и уже потом писать заявление.

      Если жена является ветераном труда, инвалидом или льготницей иной категории, она имеет право сохранить за собой все свои льготы даже после перехода на пенсию по потере кормильца.

      Потеря мужа, с которым были прожиты лучшие годы жизни, связаны самые волнительные воспоминания – это не только горечь утраты, но и зачастую огромные финансовые проблемы, подстерегающие в будущем его супругу.

      Перед тем как оформить пенсию мужа на себя, женщина должна взвесить все за и против. Она должна знать, что полностью всю пенсию мужа ей никто выплачивать не будет.
      Можно ли перевестись на пенсию мужа после его смерти? Да, можно, но только в том случае, если женщина сама проявит инициативу – обратится в Пенсионный фонд по месту жительства с соответствующим заявлением.



      Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *