Ндс при постановке незавершенного производства на основные средства




Ведь нужно сказать, что из-за нечеткости формулировки пункта 2 статьи 159 НК РФ даже у «обычных» налогоплательщиков НДС, ведущих строительство объектов «для себя» хозяйственным способом то и дело возникают проблемы с налоговыми органами. А что говорить, если организация реорганизована? Ведь формулировка пункта 2 статьи 159 НК РФ не дает четкого представления, что все-таки следует понимать под фактическими расходами застройщика на выполнение СМР.

Создание основных средств собственными силами предприятия

В тексте данного Письма указано, что само налоговое законодательство не содержит понятие «выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления», поэтому на основании статьи 11 НК РФ налогоплательщик имеет право воспользоваться этим понятием в том значении, в котором оно используется в других отраслях законодательства Российской Федерации.

Отметим, что в отношении того, что налогоплательщик при исчислении налоговой базы должен учитывать только строительно-монтажные работы, выполненные собственными силами, существует и положительная арбитражная практика, примером которой может служить Постановление ФАС Уральского округа от 10 сентября 2003 года №Ф09-2906/03-АК.

Организации, выступающие застройщиками, в действительности очень редко строят объекты только своими силами, как правило, лишь часть строительных работ выполняется самостоятельно, а часть осуществляется с привлечением специализированных организаций, то есть, используется смешанный способ, поэтому данный вопрос затрагивает многие организации.

В отношении создания объектов основных средств собственного изготовления в соответствии со статьей 167 НК РФ, с 1 января 2006 года моментом определения налоговой базы при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления является последний день месяца каждого налогового периода.

Незавершенное производство кратко называют НЗП. Нередко на практике у бухгалтера возникает множество вопросов о том, что включается в состав НЗП, как правильно оценить его остаток на конец месяца и нужно ли это делать в принципе, ведь проще все затраты списать заключительными оборотами месяца. Обязанность ведения налогового учета, возложенная на предприятия гл. 25 НК РФ, создает бухгалтеру определенно дополнительные трудности.

И чаще вопросы возникают у бухгалтеров тех организаций, которые только начинают осуществлять капитальные вложения в строительство. Ведь появление новых хозяйственных операций всегда вызывает трудности в учете и налогообложении. Сразу отметим, что учет затрат по незавершенному строительству ведется по дебету счета 08-3 «Строительство объектов основных средств».

Как списать незавершенное производство

Но какие термины существуют на практике? Это термины «незавершенное производство» и «незавершенное строительство». А ведь это не одно и то же. В чем их различия, рассмотрим чуть позже, а сейчас остановимся на основных понятиях.

А теперь вернемся к рассматриваемым нами понятиям незавершенного производства и незавершенного строительства. Итак, незавершенное строительство — это объект капитальных вложений (во вновь создаваемое или модернизируемое имущество), работы на котором не закончены.

Незавершенное строительство — это затраты застройщика по возведению объектов строительства с начала строительства до ввода объектов в эксплуатацию (п. 2 ПБУ 2/94 «Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство»).

Вас также может заинтересовать

Подытоживая вышеизложенное, можно сказать, что наличие незавершенного строительства может быть у инвестора, заказчика, в том числе при совмещении этих функций, а также при строительстве хозяйственным способом.
Так как именно подрядная организация непосредственно выполняет работы для отражения произведенных расходов, бухгалтер в соответствии с Планом счетов и Инструкцией по его применению должен использовать счет 20 «Основное производство», а не счет 08. И именно у подрядчика возникает в этом случае незавершенное производство.

А обычно так и бывает. Ведь не будет же организация сносить постройку просто для того, чтобы расчистить участок. Правда, учтите, что «входной» НДС по подрядным работам можно предъявить к вычету, только когда новый объект введут в эксплуатацию и начнут амортизировать. Это следует из п. 5 ст. 172 Налогового кодекса РФ.

Если же для ликвидации объекта привлекается подрядная организация, то главный вопрос, который при этом возникает: можно ли принять к вычету НДС, уплаченный подрядчику за ликвидационные работы? По Налоговому кодексу РФ вычету подлежат суммы налога в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектом налогообложения (пп. 1 п. 2 ст. 171 Налогового кодекса РФ). А в данном случае работы по ликвидации не являются объектом обложения по НДС.

Пример 2. Для разборки железобетонных конструкций недостроенного склада заказчик заключил договор с подрядной организацией, заплатив ей по счету 354 000 руб. (в том числе НДС — 54 000 руб.). Отметим, что работы по сносу склада предусмотрены в смете на строительство нового объекта.

Принять к вычету из бюджета 54 000 руб. можно после того, как новый объект, построенный вместо снесенного склада, будет введен в эксплуатацию и его начнут амортизировать.

Продажа объектов незавершенного строительства (Суслова Ю.А.)

Здесь следует руководствоваться прямой нормой пп. 8 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ. В нем сказано о том, какие расходы в данном случае учитываются в целях налогообложения.

В бухучете затраты по строительству незавершенного объекта, подлежащего ликвидации, рассматриваются как операционные расходы (п. 11 ПБУ 10/99 «Расходы организации»). А вот принять такие затраты в целях налогообложения прибыли вряд ли возможно. Ведь одним из условий для этого является направленность расходов на получение дохода (п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ). А при ликвидации «незавершенки» затраты попросту «зарыты в землю». Кроме того, говоря о признании ликвидационных расходов в целях налогообложения прибыли (пп. 8 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ), законодатель четко указал на то, что при ликвидации основных средств на расходы можно списать их остаточную стоимость, а при ликвидации «незавершенки» — только расходы на демонтаж, разборку, вывоз разобранного имущества. Причем, как следует полагать, этот перечень расходов является закрытым.

У организаций объектами обложения налогом на недвижимость признают в т.ч. здания, сооружения и передаточные устройства сверхнормативного незавершенного строительства.
Кроме того, применение освобождения от налога на недвижимость возможно только в отношении объектов, признаваемых объектами обложения налогом на недвижимость.

Объектами обложения налогом на недвижимость признают капитальные строения (здания, сооружения), их части, машино-места, являющиеся собственностью или находящиеся в хозяйственном ведении или оперативном управлении плательщиков-организаций (п. 1 ст. 185 НК).

Оно содержит перечень объектов, относимых к зданиям (шифр 1), сооружениям (шифр 2) и передаточным устройствам (шифр 3). Все позиции, перечисленные в названных группах, соответствуют данному в НК определению понятия «капитальные строения (здания, сооружения)».
При этом следует учитывать, что объектом обложения налогом на недвижимость признают любые капитальные строения (здания, сооружения) вне зависимости от того, на каких счетах в бухгалтерском учете они отражаются.

Критерием отнесения объектов к капитальным строениям (зданиям, сооружениям), подлежащим обложению налогом на недвижимость, является исключительно возможность их классификации как зданий, сооружений и передаточных устройств по постановлению № 161.



Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *