Забирают ли трудовую книжку в пенсионном фонде




Выплаты, связанные со сверхурочной работой, работой в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, в отличие от компенсационных выплат иного характера, не могут включаться в состав регулярно получаемой месячной заработной платы, которая исчисляется с учетом постоянно действующих факторов организации труда, производственной среды или неблагоприятных климатических условий и т. п.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения ООО «Профессиональное издательство».

Вторая часть трудовой пенсии — страховая. Ее рассчитывают так. Сначала определяют трудовую пенсию на 1 января 2002 года. Для этого на основании записей в трудовой книжке определяют «расчетный пенсионный капитал» гражданина.

Отдавать ли оригиналы трудовых книжек в Пенсионный фонд?

Третья часть трудовой пенсии — накопительная часть трудовой пенсии. Ее будут выплачивать лишь с 2013 года и она будет так же входить в состав трудовой пенсии.

В этом случае трудовую пенсию по старости гражданину ПФР не оформит. Однако по достижении 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин — может быть назначена социальная пенсия, предусмотренная Законом № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении».

Выдача трудовой книжки для оформления пенсии

Размер ее определяют в процентном соотношении к базовой части трудовой пенсии по старости, предусмотренной Законом о трудовых пенсиях (ст. 18 Закона № 166-ФЗ)».

Важно. Если не хотите серьезных проблем при оформлении будущей пенсии, берегите Вашу трудовую книжку, контролируйте правильность внесенных в нее записей особенно при выполнении работ с вредными и тяжелыми условиями. От наличия и правильности оформления трудовой книжки будет зависеть Ваше право на трудовую пенсию по старости и ее размер.

Трудовые книжки нового образца введены в действие с 1 января 2004 года. Все три вида трудовых книжек имеют одинаковую юридическую силу и не требуют замены.

Обязательно ли предъявлять в Пенсионный фонд трудовую книжку

Для назначения пенсии нужны документы, подтверждающие стаж (Порядок, утвержденный постановлением правления ПФУ от 25.11.05 г. № 22-1, далее – Порядок № 22-1).

Правда, отсутствие трудовой книжки скорее всего следует понимать буквально: книжка потеряна, сильно повреждена и т. п. А если трудовая лежит на предприятии, почему бы не принести этот «основной документ»?

Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утвержденной приказом Минтруда, Минюста и Минсоцзащиты от 29.07.93 г. № 58 (далее – Инструкция № 58), сказано, что при необходимости сотрудник имеет право запросить заверенную выписку из своей трудовой книжки.

Я, Ломоносов Николай Федорович, беру свою трудовую книжку для оформления пенсии по возрасту в Управлении Пенсионного фонда Украины в Самарском районе г. Днепропетровска. Обязуюсь вернуть трудовую книжку до 12 декабря 2014 года.

Здравствуйте, наш сотрудник хочет забрать трудовую книжку на руки для предоставления в пенсионный фонд для оформления пенсии. Имею ли я право отдать трудовую книжку на руки сотруднику? Должна ли я за сотрудника обращаться в пенсионный фонд?

Трудовым законодательством организация работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек возложена на работодателя (ч. 2 ст. 66 ТК РФ, п. 45 Правил ведения и хранения трудовых книжек). Работодатель ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше 5 дней.

Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей утверждены Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225. В разделе IV данных Правил, предусмотрена выдача трудовой книжки сотруднику на руки только при его увольнении. Следовательно, заявления работников с просьбой выдать на определенное время трудовую книжку не имеют законных оснований.

Если Пенсионный Фонд находится в другом городе, то представителю работодателя можно оформить командировку, целью которой будет предоставление документов в Пенсионный фонд для оформления пенсии работнику.

Так как если работник предоставил свою трудовую книжку, то работодатель продолжает вести ее, если у работника нет трудовой книжки, то работодатель заводит новую.

Действия человека при отсутствии трудовой книжки

За нарушение установленного порядка ведения, учета, хранения и выдачи трудовых книжек должностные лица несут административную ответственность, установленную ст. 5.27 КоАП РФ, которая носит название «Нарушение законодательства о труде и об охране труда».

Из этого следует, что копии документов, заверенные организацией, имеют юридическую силу для представления в эту же организацию. Так, для органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, юридической силой обладают копии трудовых книжек, заверенные органами ПФР, а не самой организацией.
Ответ: Пунктом 45 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 N 225 (далее — Правила), ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя. Кроме того, в п. 7 Правил определено, что по письменному заявлению работника работодатель обязан в срок не позднее трех дней со дня подачи заявления безвозмездно выдать работнику копии документов, связанных с работой, или заверенную в установленном порядке выписку из трудовой книжки. Работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении лишь в последний день работы (п. 35 Правил).

В то же время трудовая книжка является основным документом для подтверждения трудового стажа работника, включаемого в страховой стаж для назначения трудовой пенсии (ст. 66 ТК РФ, п. 6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 N 555).

Сотрудники Пенсионного фонда для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению имеют право запрашивать у граждан документы, перечисленные в Перечне, утв. Постановлением Минтруда России и Пенсионного фонда Российской Федерации от 27.02.2002 N 16/19па. Пунктом 13 Перечня предусмотрено, что в подтверждение права на трудовую пенсию принимаются подлинные документы о страховом стаже (за исключением трудовой книжки) и среднемесячном заработке и подлинники или копии других документов, содержащие достоверные сведения и выданные компетентными органами или должностными лицами. Следовательно, вместо подлинника трудовой книжки может быть представлена ее копия.
Таким образом, у органов пенсионного обеспечения отсутствует нормативно закрепленное право требовать от сотрудника исключительно подлинник трудовой книжки при назначении пенсии. Письмо ПФР от 29.12.2005 N 25-19/14554 подтверждает, что в органы Пенсионного фонда РФ может быть предъявлена нотариально заверенная копия трудовой.

Конечно, организация может пойти навстречу работнику и выдать ему трудовую книжку на руки (для предоставления в Пенсионный фонд или заверения копии у нотариуса). Некоторые предлагают работнику написать заявление (расписку) о выдаче трудовой с указанием причины выдачи и примерный срок возврата, а также обязанности сохранить ее в неизменном виде. Однако ответственность за утерю трудовой книжки в случае, если она выдана работнику под расписку на короткий срок, тем не менее будет нести должностное лицо организации, т. е. кадровик. Об этом сказано в Письме Роструда от 18.03.2008 N 656-6-0.

Есть вариант: лицо, ответственное за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек, вместе с работником заверяет у нотариуса копию трудовой книжки либо опять же вместе с работником подает все документы (и оригинал трудовой в том числе) в территориальный орган Пенсионного фонда.

Пoжaл-тa cкaжитe пpaвы ли пeнcиoн фoнд чтoбы зaбиpaть opигинaл тpyдoвoй книжки y paбoт пeнcиoнepa, ecли я пpeдъявляю зaвepeннyю нa paбoтe кoпию тpyдoвoй ee.



Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *